INDICADOS E VENCEDORES MELHOR FILME:A FORMA DA ÁGUA – Correio Amapaense

INDICADOS E VENCEDORES MELHOR FILME:A FORMA DA ÁGUA

1 de 2
Melhor Filme

A Forma da Água
Guillermo del Toro, J. Miles Dale
Vencedor

O Destino de Uma Nação
Tim Bevan, Anthony McCarten, Eric Fellner, …

Dunkirk
Christopher Nolan, Emma Thomas

Trama Fantasma
Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi, …

Três Anúncios Para Um Crime
Martin McDonagh, Graham Broadbent, Peter Czernin
2 de 2
Melhor Filme

Corra!
Jordan Peele, Jason Blum, Sean McKittrick, …

The Post – A Guerra Secreta
Steven Spielberg, Amy Pascal, Kristie Macosko Krieger

Me Chame Pelo Seu Nome
Luca Guadagnino, Peter Spears, Marco Morabito, …

Lady Bird: A Hora de Voar
Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill
Melhor Ator

Gary Oldman
O Destino de Uma Nação
Vencedor

Daniel Day-Lewis
Trama Fantasma

Timothée Chalamet
Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Kaluuya
Corra!

Denzel Washington
Roman J. Israel, Esq.
Melhor Atriz

Frances McDormand
Três Anúncios Para Um Crime
Vencedor

Sally Hawkins
A Forma da Água

Meryl Streep
The Post – A Guerra Secreta

Margot Robbie
Eu, Tonya

Saoirse Ronan
Lady Bird: A Hora de Voar
Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell
Três Anúncios Para Um Crime
Vencedor

Woody Harrelson
Três Anúncios Para Um Crime

Christopher Plummer
Todo o Dinheiro do Mundo

Willem Dafoe
Projeto Flórida

Richard Jenkins
A Forma da Água
Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney
Eu, Tonya
Vencedor

Lesley Manville
Trama Fantasma

Laurie Metcalf
Lady Bird: A Hora de Voar

Mary J. Blige
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi

Octavia Spencer
A Forma da Água
Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
James Ivory
Vencedor

Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Dee Rees, Virgil Williams

Artista do Desastre
Scott Neustadter, Michael H. Weber

A Grande Jogada
Aaron Sorkin

Logan
Michael Green, James Mangold, Scott Frank
Melhor Diretor

Guillermo del Toro
A Forma da Água
Vencedor

Jordan Peele
Corra!

Greta Gerwig
Lady Bird: A Hora de Voar

Christopher Nolan
Dunkirk

Paul Thomas Anderson
Trama Fantasma
Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica
Sebastián Lelio
Vencedor

Corpo e Alma
Ildikó Enyedi

The Square: A Arte da Discórdia
Ruben Östlund

Sem Amor
Andrey Zvyagintsev

O Insulto
Ziad Doueiri
Melhor Canção Original

Remember Me (Ernesto de la Cruz)
Robert Lopez, Kristen Anderson-Lopez
Vencedor

Mighty River
Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson

Stand Up for Something
Common, Diane Warren

Mystery of Love
Sufjan Stevens

This Is Me
Justin Paul, Benj Pasek
Melhor Trilha Sonora Original

A Forma da Água
Alexandre Desplat
Vencedor

Star Wars: Os Últimos Jedi
John Williams

Dunkirk
Hans Zimmer

Trama Fantasma
Jonny Greenwood

Três Anúncios Para Um Crime
Carter Burwell
Melhor Documentário de Longa-Metragem

Ícaro
Bryan Fogel, Dan Cogan
Vencedor

Strong Island
Yance Ford, Joslyn Barnes

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
Mark Mitten, Julie Goldman, Steve James

Últimos Homens em Aleppo
Firas Fayyad, Søren Steen Jespersen, Kareem Abeed

Visages, villages
Agnès Varda, JR, Rosalie Varda
Melhor Filme de Animação

Viva – A Vida é Uma Festa
Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Vencedor

Com Amor, Van Gogh
Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart

O Touro Ferdinando
Carlos Saldanha

O Poderoso Chefinho
Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

The Breadwinner
Nora Twomey, Anthony Leo
Melhor Roteiro Original

Corra!
Jordan Peele
Vencedor

A Forma da Água
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

Três Anúncios Para Um Crime
Martin McDonagh

Doentes de Amor
Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon

Lady Bird: A Hora de Voar
Greta Gerwig
Melhor Fotografia

Roger Deakins
Blade Runner 2049
Vencedor

Rachel Morrison
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi

Bruno Delbonnel
O Destino de Uma Nação

Hoyte van Hoytema
Dunkirk

Dan Laustsen
A Forma da Água
Melhor Curta-Metragem de Animação

Dear Basketball
K. Bryant, Glen Keane
Vencedor

Lou
D. Mullins, Dana Leigh Murray

Revolting Rhymes
Jakob Schuh, Jan Lachauer

Negative Space
Ru Kuwahata, Max Porter

Garden Party
Gabriel Grapperon, Victor Caire
Melhor Curta-Metragem em Live Action

The Silent Child
Rachel Shenton, Chris Overton
Vencedor

Watu Wote
Katja Benrath, Tobias Rosen
The Eleven O’Clock
Josh Lawson, Derin Seale

My Nephew Emmett
Kevin Wilson Jr.

DeKalb Elementary
Reed Van Dyk
Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Gerd Feuchter, Richard R. Hoover, John Nelson, …
Vencedor

Star Wars: Os Últimos Jedi
Neal Scanlan, Chris Corbould, Ben Morris, …

Kong: A Ilha da Caveira
Jeff White, Stephen Rosenbaum, Scott Benza, …

Guardiões da Galáxia Vol. 2
Christopher Townsend, Dan Sudick, Jonathan Fawkner, …

Planeta dos Macacos: A Guerra
Joe Letteri, Dan Lemmon, Joel Whist, …
Melhor Figurino

Mark Bridges
Trama Fantasma
Vencedor

Consolata Boyle
Victoria e Abdul

Jacqueline Durran
A Bela e a Fera

Jacqueline Durran
O Destino de Uma Nação

Luis Sequeira
A Forma da Água
1 de 2
Melhor Montagem

Lee Smith
Dunkirk
Vencedor

Sidney Wolinsky
A Forma da Água

Jonathan Amos
Em Ritmo de Fuga

Paul Machliss
Em Ritmo de Fuga
Jon Gregory
Três Anúncios Para Um Crime
2 de 2
Melhor Montagem

Tatiana S. Riegel
Eu, Tonya
1 de 4
Melhor Mixagem de Som

Mark Weingarten
Dunkirk
Vencedor

Gary Rizzo
Dunkirk
Vencedor

Gregg Landaker
Dunkirk
Vencedor
2 de 4
Melhor Mixagem de Som

Michael Semanick
Star Wars: Os Últimos Jedi
Brad Zoern
A Forma da Água
Stuart Wilson
Star Wars: Os Últimos Jedi

Glen Gauthier
A Forma da Água

Ren Klyce
Star Wars: Os Últimos Jedi
David Parker
Star Wars: Os Últimos Jedi
3 de 4
Melhor Mixagem de Som
Christian T. Cooke
A Forma da Água

Mac Ruth
Blade Runner 2049

Doug Hemphill
Blade Runner 2049
Tim Cavagin
Em Ritmo de Fuga
Julian Slater
Em Ritmo de Fuga
Ron Bartlett
Blade Runner 2049
4 de 4
Melhor Mixagem de Som
Mary H. Ellis
Em Ritmo de Fuga
1 de 3
Melhor Direção de Arte
Jeffrey A. Melvin
A Forma da Água
Vencedor

Shane Vieau
A Forma da Água
Vencedor

Paul D. Austerberry
A Forma da Água
Vencedor
2 de 3
Melhor Direção de Arte

Dennis Gassner
Blade Runner 2049
Gary Fettis
Dunkirk

Nathan Crowley
Dunkirk

Alessandra Querzola
Blade Runner 2049

Katie Spencer
A Bela e a Fera

Katie Spencer
O Destino de Uma Nação
3 de 3
Melhor Direção de Arte

Sarah Greenwood
A Bela e a Fera

Sarah Greenwood
O Destino de Uma Nação
1 de 2
Melhor Maquiagem e Penteados

Kazuhiro Tsuji
O Destino de Uma Nação
Vencedor
Lucy Sibbick
O Destino de Uma Nação
Vencedor
David Malinowski
O Destino de Uma Nação
Vencedor
2 de 2
Melhor Maquiagem e Penteados

Arjen Tuiten
Extraordinário

Daniel Phillips
Victoria e Abdul
Loulia Sheppard
Victoria e Abdul
1 de 2
Melhor Edição de Som

Richard King
Dunkirk
Vencedor

Alex Gibson
Dunkirk
Vencedor

Theo Green
Blade Runner 2049

Mark Mangini
Blade Runner 2049
2 de 2
Melhor Edição de Som

Ren Klyce
Star Wars: Os Últimos Jedi
Nathan Robitaille
A Forma da Água
Nelson Ferreira
A Forma da Água
Julian Slater
Em Ritmo de Fuga

Matthew Wood
Star Wars: Os Últimos Jedi
Melhor Documentário de Curta-Metragem

Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Frank Stiefel
Vencedor
Heroin(e)
Elaine Mcmillion, Kerrin Sheldon

Knife Skills
Thomas Lennon

Traffic Stop
David Heilbroner, Kate Davis

Edith+Eddie
Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Special Achievement

Alejandro González Iñárritu
Carne y Arena
Vencedor

PRINCIPAIS NOTÍCIAS

About the author

Related

JOIN THE DISCUSSION